Безопасен ли сайт на WordPress?

b-inner-1

В «Пикмедиа» мы используем  CMS WordPress  для разработки индивидуальных  и шаблонных сайтов. Спросите почему? Потому что считаем WordPress  самой простой и интуитивно понятной CMS для обычных пользователей, которые не обладают глубокими знаниями и опытом в IT.

Это означает, что любой сотрудник компании может легко и быстро разместить или отредактировать на сайте тексты, фото и видео  без помощи специалистов IT отдела.

Кроме этого,  WordPress  — бесплатная и самая популярная система управления контентом (CMS).  На WordPress  делают каждый пятый сайт в мире.

Вместе с тем, наши клиенты часто спрашивают: «Безопасен ли сайт, разработанный на WordPress?».  Короткий ответ на этот вопрос – «Да, WordPress безопасен».

И вот почему.

CMS с открытым кодом против CMS с закрытым кодом

WordPress – система с открытым исходным кодом. Разработчики видят код и могут быстро вносить изменения и создавать новые программные модули (плагины).  Благодаря тому, что WordPress  открытая CMS, существует большое сообщество  веб-разработчиков, которое ее поддерживают и развивают.

Мировое сообщество разработчиков обеспечивает быстрое исправление ошибок и предоставляет огромное количество бесплатных программных модулей для разных задач.  Кроме этого, регулярно выпускаются и автоматически обновляются исправления, которые улучшают безопасность сайтов.

С другой стороны, существуют движки (CMS) сайтов с закрытым исходным кодом. В этой ситуации вы полагаетесь на милость разработчиков этих CMS. Как правило, это небольшие команды, которые не всегда имеют возможность быстро вносить обновления и закрывать найденные технические ошибки.

Однако, какую бы вы CMS не выбрали, с открытым или закрытым исходным кодом, есть общие задачи, на которые нужно найти решения.

Хостинг – место размещения вашего сайта

Хостинг – одно из ключевых  условий поддержки безопасности вашего сайта. Мы всегда рекомендуем клиентам размещать сайт на хостинге, который специализируется на WordPress. Это обеспечит ваш сайт оптимальной скоростью загрузки и повысит безопасность сайта в целом.

Вот несколько вопросов для хостинговой компании, чтобы выяснить какой  уровень безопасности для вашего сайта они предлагают:

  • Специализируются ли на хостинге сайтов на WordPress?
  • Есть ли сканирование для обнаружения вредоносных программ?
  • Есть ли возможность резервного копирования и восстановления?
  • Предоставляются ли дополнительные средства защиты, например, ограничение попыток входа?

Хороший поставщик услуг хостинга ответит на все вопросы и обеспечит  безопасность вашего сайта с помощью отлаженной системы.

Политика информационной безопасности вашей компании

Киберугрозы – реальность нашей цифровой эпохи.  Хакеры постоянно совершенствуют свои технологии, и на это мы не можем повлиять.  Однако можно  сделать несколько вещей в самой компании, которые повысят безопасность сайта.

Система управления паролями

Создайте и поддерживайте строгую политику обращения с паролями в информационных системах, включая WordPress.  Это означает, что вы применяете эту политику ко всем паролям.

Необходимо создавать пароли определенной длины, включая буквы (заглавные и прописные), цифры и символы. Такая мера сокращает возможность хакерам подобрать или угадать пароли, созданные по своему усмотрению сотрудниками компании.

Также важно, чтобы сотрудники  использовали уникальные пароли, которые не используются для  других сайтов. Один из самых частых взломов – применения логинов и паролей,  похищенных с других сайтов. Например, если вы применяете один и тот же пароль для Facebook, VK.com и WordPress,  в случае взлома любого из этих сервисов, вся система безопасности становится уязвимой.

Двухфакторная аутентификация

Подумайте о двухфакторной аутентификации для доступа к CMS WordPress, например, с подтверждением  входа через CMC .  Это потребует двух точек проверки, что сделает вашу систему защиты более надежной.

Управление учетными данными

Оперативно закрывайте доступ к информационным системам, в том числе к админке WordPress, когда вы расстаетесь с сотрудниками или внешними подрядчиками. Не важно, увольняют ли сотрудника или это добровольный уход,  необходимо  иметь отработанную процедуру по закрытию доступа ко всем внутренним информационным системам компании. Не полагаетесь на то, что сотрудник был порядочным человеком.

Ограничение доступа

Доступ к сайту нужен не всем сотрудникам компании. Доступ к сайту должен быть у IT-отдела, всем другим предоставляете доступ очень избирательно и аккуратно. Давайте доступ только тому, кому необходимо вносить изменения на сайт, а еще лучше закрепите одного ответственного за редактирование. Так будет проще контролировать все изменения сделанные на сайте.

Обновляйте CMS

Также как и другие программы WordPress нуждается в регулярном обновлении для исправления ошибок и улучшения работы. Можно сделать регулярный план по обновлениям или обновлять WordPress по мере необходимости.

Применяйте SSL сертификат

SSL сертификат – безопасная технология обмена данными. Это гарантирует защищенность   данных между сервером и браузером.  При использовании SSL адрес сайта меняется с http:// на https://. Все профессиональные сайты должны использовать такой сертификат, чтоб обезопасить пользователей при обработке конфиденциальной информации.

Также SSL сертификат обеспечивает дополнительным преимуществом при продвижении в поисковых системах. Поисковики заинтересованы в безопасных сайтах, поэтому отдают им предпочтение.

WordPress – безопасен (и вы можете сделать его еще безопаснее)

WordPress  — безопасная система управления контентом, однако есть  дополнительные шаги, которые существенно повысят безопасность вашего сайта.

Заранее продумайте, как вы будете использовать WordPress и как встроите сайт в общую систему информационной безопасности вашей  компании. Несколько советов,  изложенные выше, помогут вам в этом.

Задумались о  разработке профессионального сайта на WordPress?  Свяжитесь с нами для получения индивидуального коммерческого предложения.